$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Прокуратура будет просить для Гужвы меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 3 млн грн

Прокуратура будет просить для Гужвы меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 3 млн грн Главреда "Страны" Гужву обвиняют в вымогательстве
Фото: Свободная. Образовательная платформа / Facebook

Пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец сообщила, что суд по избранию меры пресечения главреду "Страны" Игорю Гужве начнется в ближайший час.

Прокуратура будет просить суд избрать меру пресечения для главного редактора "Страны" Игоря Гужвы в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 3 млн грн, сообщила в прямом эфире телеканала "112 Украина" пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

По ее словам, Шевченковский районный суд Киева начнет заседание по делу Гужвы в ближайший час.

"Прокурор будет просить меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в более 3 млн грн", – сказала Максимец.

Она также сообщила, что еще один подозреваемый по делу Гужвы пошел на сотрудничество со следствием и дает разоблачающие показания. Прокуратура будет просить для него меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Суд по рассмотрению ходатайства об избрании меры пресечения Гужве должен был состояться в 13.00 24 июня, однако был перенесен.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько в ответ заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.

Главред "Страны" находится в изоляторе временного содержанияЕму предъявили подозрение.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.