$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Продавец оружия, из которого якобы убили Вороненкова: В 2010 году пистолет с таким номером был нами продан в виде макета

Продавец оружия, из которого якобы убили Вороненкова: В 2010 году пистолет с таким номером был нами продан в виде макета Вороненкова убили 23 марта в центре Киева
Фото: ЕРА

Владелец оружейного магазина "Парабеллум" Геннадий Конев, который, по данным Генеральной прокуратуры Украины, продал пистолет убийцам экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, заявил, что не имеет отношения к преступлению.

Геннадий Конев – владелец интернет-магазина "Парабеллум", где было приобретено оружие, из которого убили экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, – заявил "Украинской правде", что не имеет отношения к преступлению. 

"Я к этому не имею никакого отношения. И осуществляю законную деятельность – я торгую макетами и массогабаритами", – отметил Конев.

Он подчеркнул, что действительно продал макет с тем же номером, что на пистолете, из которого убили Вороненкова, однако это был именно макет.

"В 2010 году пистолет с таким номером, из которого убили Вороненкова, был нами продан в виде макета. Это было семь лет назад. Мы эти макеты тысячами продавали. Номер определили. Это наш макет... Я продал макет", – уверяет Конев.

Он рассказал, что по делу об убийстве Вороненкова в июне у него прошло пять обысков. Конев добавил, что в деле проходит "как гражданин, даже не как свидетель".

Конев назвал ложью заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко, что именно он продал оружие убийцам Вороненкова, и пригрозил подать на генпрокурора в суд.

В ноябре 2016 года столичная прокуратура совместно с Нацполицией обнаружила под Киевом подземное хранилище с большим количеством оружия и боеприпасов. В бункере в Бориспольском районе правоохранители нашли предметы, похожие на 60 ракет к установкам "Град", два снаряда к БМП, четыре боеприпаса к переносному зенитно-ракетному комплексу, 200 противотанковых мин, станковый и ручной противотанковые гранатометы, бронебойные снаряды. Также в помещении находился бронетранспортер. Найденное планировали направить на экспертизу. Оказалось, что арсенал оружия является складом макетов интернет-магазина "Парабеллум", свой товар продавцы магазина назвали муляжами.

Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, 23 марта 2017 года в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

9 октября Луценко сообщил, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передано в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей.