$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Причина стрельбы в Олевске – борьба за контроль над добычей янтаря между местными и заезжими – нардеп Лозовой

Причина стрельбы в Олевске – борьба за контроль над добычей янтаря между местными и заезжими – нардеп Лозовой Лозовой сообщил о более чем 10 раненых в столкновении
Фото: Саша Ніколайчук / Facebook

В результате столкновения в Олевске Житомирской области огнестрельные ранения получили более 10 человек, трое раненых – в тяжелом состоянии, сообщил нардеп Андрей Лозовой.

Причиной конфликта в Олевске Житомирской области является контроль за незаконной добычей янтаря. Об этом в своем Facebook заявил народный депутат Украины от Радикальной партии Андрей Лозовой.

По его словам, в результате столкновения огнестрельные ранения получили более 10 человек, трое раненых – в тяжелом состоянии.

"Причина конфликта – контроль за незаконной добычей янтаря между местными и заезжими", – добавил нардеп.

Лозовой отметил, что районах, богатых янтарем, "перестрелки сейчас каждый день", напомнив о вчерашнем столкновении в Ровенской области

"Если в ближайшее время не будет политической воли высшего руководства государства на решение этой проблемы, а из силовых структур не выгонят оборотней в погонах, которые крышуют нелегальную добычу солнечного камня, вроде руководителя Нацполиции в Рокитновском районе Евтушика (Михаила Евтушика. – "ГОРДОН") – будет беда. Анекдот про "Янтарную народную республику" перестанет быть анекдотом. Он и так уже давно не смешной", – заключил Лозовой.

Около полуночи 15 января в центре Олевска Житомирской области неизвестные открыли стрельбу по группе мужчин у кафе, о чем сообщил депутат облсовета Житомирской области Александр Николайчук. По его словам, приезжие были вооружены пистолетами и винтовками, а в ходе столкновения взорвалась граната. Николайчук также связал инцидент с незаконной добычей янтаря в регионе.

В Волынской, Житомирской и Ровенской областях Украины налажена незаконная добыча янтаря, которая, по данным экологов, наносит непоправимый вред природе.

В 2015 году президент Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.

В июне 2016 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщал, что только в Ровенской области около 10 тыс. человек занимаются незаконной добычей янтаря.