$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Преподавательницу интерната из Харьковской области, пытавшуюся продать ученицу, отпустили под домашний арест

Преподавательницу интерната из Харьковской области, пытавшуюся продать ученицу, отпустили под домашний арест По данным следствия, женщина просила за ребенка $13,5 тыс.
Фото: Arsen Avakov / Facebook

Вопреки возражению прокуратуры, суд изменил меру пресечения педагогу Галине Коваленко, обвиняемой в торговле людьми.

Харьковский районный суд Харьковской области 10 мая изменил меру пресечения для преподавательницы спецшколы-интерната Галины Коваленко, обвиняемой в продаже ребенка. Об этом сообщает издание "Власть.Харьков".

С момента задержания в ноябре 2016 года она находилась под стражей с возможностью внесения залога в размере 413,4 тыс. грн. В ходе очередного слушания о продлении меры пресечения судья Елена Пилюгина назначила ей круглосуточный домашний арест с применением электронного браслета.

"У прокуратуры была принципиальная позиция: нужно оставлять под стражей. Обвиняемая не признает вину, живет в одном населенном пункте с семьей потерпевших и свидетелями. Следовательно, имеет возможность влиять на потерпевших и свидетелей, запугивать или уговаривать. Но суд решил иначе и изменил меру пресечения на круглосуточный домашний арест с применением электронного средства контроля", – прокомментировала решение суда пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик.

52-летнюю Коваленко задержали, когда она вывела свою 13-летнюю воспитанницу за территорию интерната под предлогом приезда родственников и посадила в машину "покупателей". Сумма, которую женщина просила за ребенка, – $13,5 тыс.

"Покупатели" передали педагогу меченые купюры.

Как сообщает "Власть.Харьков", Коваленко заявила в суде, что виновной себя не признает и ее "подставили".