$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правоохранители задержали в Киеве трех мужчин, которых подозревают в вербовке подростков для незаконной трансплантации органов в РФ

Правоохранители задержали в Киеве трех мужчин, которых подозревают в вербовке подростков для незаконной трансплантации органов в РФ Задержание провели на железнодорожном вокзале в Киеве
Фото: kobl.gp.gov.ua

Прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов заявил, что злоумышленники, которых 23 ноября задержали в украинской столице, вербовали в социальных сетях подростков для трансплантации органов.

23 ноября правоохранители задержали на железнодорожном вокзале в Киеве трех мужчин, которых подозревают в вербовке людей для незаконной трансплантации органов, рассказали в ходе брифинга прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов и начальник департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Национальной полиции Украины Артем Крищенко, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Чибисов отметил, что вербовали преимущественно подростков в возрасте от 14-ти до 16 лет.

По его словам, злоумышленники обещали им деньги. О рисках для здоровья подросткам не говорили.

Отмечается, что вербовка происходила через социальные сети. Чибисов заявил, что обычно родители подростков не подозревали об этом.

В сообщении говорится, что всех членов преступной группировки задержали. Отмечается, что они планировали заработать только на одной трансплантации около $200 тыс., а донорам – заплатить $30 тыс.

"Интерфакс-Украина" пишет, что людей пытались вывезти в Москву. Правоохранители установили трех пострадавших подростков – 14-ти, 15-ти и 16 лет. Еще одна пострадавшая – 32-летняя женщина.