$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Правоохранители задержали на взятке замглавы РГА в Днепропетровской области и начальника отделения полиции – Лысенко

Правоохранители задержали на взятке замглавы РГА в Днепропетровской области и начальника отделения полиции – Лысенко Чиновников задержали при получении $500
Фото: Андрій Лисенко / Facebook

Заместитель главы одной из районных государственных администраций в Днепропетровской области и начальник отделения полиции требовали $1 тыс. за "решение вопроса" с избранием меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, для подозреваемого в хранении наркотиков. Об этом сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

В Днепропетровской области во время получения взятки задержали начальника отделения полиции и временно исполняющего обязанности заместителя председателя одной из районных государственных администраций в области, сообщил 18 февраля в Facebook спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"Брали чиновников представители прокуратуры Днепропетровской области совместно с работниками Службы безопасности Украины в области в рамках уголовного производства. Уже установлено, что к временно исполняющему обязанности заместителя председателя РГА обратился знакомый, в помещении которого правоохранительные органы обнаружили и изъяли наркотические вещества. Была просьба "помочь" решить вопрос об избрании ему меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Чиновник оценил "стоимость" этой просьбы и потребовал за свои услуги $1 тыс.", – написал Лысенко.

По его информации, 15 февраля, после получения части этой суммы в размере $500, врио заместителя председателя РГА передал их начальнику отделения полиции, после чего их и задержали правоохранители.

"Уголовное производство начато по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Решается вопрос о сообщении им подозрения в совершении указанных преступлений и избрании меры пресечения", – добавил спикер ГПУ.