$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Правоохранители задержали экс-бойца "Айдара" в момент продажи боеприпасов

Правоохранители задержали экс-бойца "Айдара" в момент продажи боеприпасов Во время обысков правоохранители изъяли автомат и около девяти тысяч патронов
Фото: vppnr.gp.gov.ua

Бывший военнослужащий батальона "Айдар" привлек к продаже боеприпасов из зоны антитеррористической операции трех пособников. Полученную выручку злоумышленники делили между собой, сообщила пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Правоохранители задержали экс-бойца батальона "Айдар", который наладил незаконный канал поставки оружия из зоны антитеррористической операции для дальнейшего сбыта боеприпасов в Киеве и Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Злоумышленника задержали в момент продажи 45 патронов в порядке ст. 208 Криминального процессуального кодекса Украины.

В ходе расследования было установлено, что бывший военнослужащий привлек к незаконной деятельности трех пособников, которые хранили оружие и передавали ему для продажи. Полученную выручку злоумышленники делили между собой.

"Используя связи, приобретенные за время прохождения военной службы, указанное лицо продавало похищенное военное имущество, а именно автоматы АК-74, пистолеты Макарова, гранаты РГД-5, Ф-1 и др., что доставлялось из зоны проведения антитеррористической операции", – отметили в прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что 16 марта военнослужащий продал автомат Калашникова и магазин к нему, а также 253 патрона, две гранаты Ф-1 и запалы к ним приблизительно за 60 тыс. грн. 

Во время обысков по месту жительства фигурантов правоохранители изъяли автомат с присоединенным к нему подствольным гранатометом, гранаты и запалы к ним, а также около девяти тысяч патронов.

В настоящий момент военная прокуратура готовит сообщение о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины и ходатайство об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.