$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Потасовка в Харьковском горсовете: полиция открыла уголовное производство

Потасовка в Харьковском горсовете: полиция открыла уголовное производство Полиция открыла уголовное производство после потасовки в горсовете
Фото: Поліція Харківщини / Facebook

Правоохранители квалифицировали инцидент в Харьковском горсовете по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Полиция открыла уголовное производство по факту потасовки в Харьковском горсовете 20 июня. Об этом сообщает пресс-служба областного управления полиции в Facebook.

Правоохранители квалифицировали инцидент по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

"Накануне группа из 20 человек, представителей общественной организации, подала официальную заявку на участие в заседании сессии городского совета Харькова. Сегодня утром они пришли к админзданию с соответствующими документами с намерениями посетить заседание для решения нескольких актуальных вопросов. Охрана пропустила лишь двух человек, возник конфликт между двумя сторонами, во время которого охранники распылили неизвестное вещество", – заявили в полиции.

Задержанных нет. В связи с инцидентом в полицию никто не обращался, отметили правоохранители.

"Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. Проверка продолжается", – сказали в полиции.

Утром 20 июня в Харьковском горсовете человек с шевроном муниципальной охраны распылил газ в сторону активистов. Также в помещении подожгли дымовые шашки. Сотрудники Госслужбы по ЧС эвакуировали людей из здания. После этого активисты бросили в мусорный бак заместителя мэра города Геннадия Кернеса Андрея Руденко. 

После инцидента госпитализированы две сотрудницы Харьковского городского совета