$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко выступает за привлечение иностранного специалиста к расследованию убийства Шеремета – Комитет защиты журналистов

Порошенко выступает за привлечение иностранного специалиста к расследованию убийства Шеремета – Комитет защиты журналистов Комитет защиты журналистов призывает сосредоточиться на расследовании журналистской деятельности Шеремета в Украине
Фото: Павел Шеремет / Facebook

Представители Комитета защиты журналистов встретились с президентом Украины Петром Порошенко 11 июля. Организация считает, что украинские правоохранители пока не предоставили доказательств российского следа в убийстве журналиста Павла Шеремета.

Президент Украины Петр Порошенко выступает за привлечение международно признанного иностранного специалиста к расследованию убийства журналиста Павла Шеремета, заявил на брифинге в Киеве 12 июля исполнительный директор комитета защиты журналистов Джоэл Саймон. Брифинг транслировал Ukraine Crisis Media Center в YouTube.

По словам Саймона, 11 июля Порошенко встретился с представителями организации. "Во время нашей встречи с президентом Порошенко он предложил пригласить международно признанного следователя в национальную команду (по расследованию убийства Шеремета. – "ГОРДОН")", – заявил Саймон.

Он также сообщил, что украинские правоохранители не предоставили доказательств "российского следа" в убийстве журналиста. Комитет призывает следствие сосредоточиться на расследовании журналистской деятельности Шеремета.

"Мы призываем ускорить расследование и сосредоточиться на работе Павла Шеремета как на версии мотива совершенного убийства", – добавила координатор программы в Европе и Азии Комитета защиты журналистов Нина Огнянова.

Она заявила, что международная организация не удовлетворена темпами расследования.

На встрече с родственниками Шеремета и представителями Комитета защиты журналистов Порошенко заявил, что правоохранительные органы должны в ближайшее время публично отчитаться о результатах следствия.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо владельца издания "Украинская правда" Алены Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В июне 2017 года председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщала, что в рамках досудебного расследования в деле Шеремета допросили более 3000 человек, в том числе и очевидцев взрыва, и изъяли видеозаписи с камер наблюдения.

В Комитете защиты журналистов заявили, что будут инициировать международное расследование убийства Шеремета.