$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко поручил властям Харькова оказать помощь пострадавшим в результате захвата заложников

Порошенко поручил властям Харькова оказать помощь пострадавшим в результате захвата заложников Правоохранители задержали злоумышленника
Фото: mediaport.ua

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил правоохранителей за операцию по обезвреживанию злоумышленника, захватившего заложников в отделении "Укрпошти" Харькова.

Президент Украины Петр Порошенко поручил властям Харькова оказать необходимую помощь пострадавшим в результате захвата заложников в здании одного из отделений "Укрпошти".

"Всех заложников в Харькове освободили. Нападающий задержан. Спасибо за хорошую работу сотрудникам Национальной полиции и Службы безопасности Украины. Поручил местным органам власти оказать пострадавшим всю необходимую помощь", – написал он на своей странице в Facebook.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что работники захваченного отделения "Укрпошти" вели себя достойно и закрывали необходимые операции даже в самые сложные моменты.

"Мы держали связь со всеми с первых минут, но понимая, что на кону человеческие жизни, специально воздерживались от каких-либо комментариев... Отдельную благодарность хочу выразить сотрудникам отделения "Укрпошти". Они не только вели себя достойно, но даже в самые сложные минуты мы видели в системе, что начальник отделения продолжает работать, закрывать операции. Руководство "Укрпошти"... оперативно связалось с семьями тех сотрудников, которых захватили, постоянно были с ними на связи", – написал министр на своей странице в Facebook.

30 декабря неизвестный захватил отделение "Укрпошти" возле станции метро "Киевская" в Харькове. Спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало сообщал, что у мужчины есть взрывчатка. По предварительной информации, в здании находилось девять взрослых и двое детей.

В полиции заявили, что требования мужчины, захватившего заложников в Харькове, связаны с обменом удерживаемыми лицами на Донбассе.

По состоянию на 18.10 были освобождены три женщины и двое детей.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 147 Уголовного кодекса (захват заложников), злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы. 

Глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная сообщила, что злоумышленник задержан, удерживаемые им люди освобождены.