$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко поручил привлечь НАТО для ликвидации пожара в Балаклее

Порошенко поручил привлечь НАТО для ликвидации пожара в Балаклее Пожар может продлиться до семи дней
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко дал срочное поручение Министерству иностранных дел привлечь помощь Североатлантического альянса (НАТО) для тушения пожара на арсенале боеприпасов в Балаклее Харьковской области.

Президент Украины Петр Порошенко намерен привлечь страны Североатлантического альянса (НАТО) для ликвидации последствий крупного пожара на арсенале боеприпасов в Балаклее Харьковской области, сообщил он в своем Twitter.

"Дал срочное поручение МИД, Минобороны и Госслужбе по ЧС привлечь помощь НАТО для гуманитарного разминирования в Балаклее", – написал Порошенко.

Сегодня Порошенко также поручил председателям облгосадминистраций оказать помощь жителям Балаклейского района.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

Небо в радиусе 40 км от места происшествия закрыли для полетов. В области ограничили движение транспорта на пяти автодорогах.

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что в 10-километровую зону поражения от взрывов попали 36 тыс. человек. Тяжело пострадала одна женщина. По его оценке, пожар может продлиться до семи дней.