$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Любое давление на СМИ, а тем более их блокирование – недопустимы. Так же недопустимы попытки оправдывать действия РФ против Украины

Порошенко: Любое давление на СМИ, а тем более их блокирование – недопустимы. Так же недопустимы попытки оправдывать действия РФ против Украины Порошенко: Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должен более эффективно осуществлять регулирование медиапространства
Фото: president.gov.ua

Иногда блокирование активистами средств массовой информации является реакцией на бездействие тех органов, которые должны оперативно реагировать, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко в Facebook осудил блокирование телеканала NewsOne в Киеве, а также попытки оправдывать действия России против Украины.

"Любое давление на средства массовой информации, а тем более их блокирование – недопустимы. Так же недопустимы попытки оправдывать действия страны-агрессора против Украины, подыгрывание российской пропаганде, в том числе и в таких вопросах, как оценка Революции достоинства", – отметил он.

Порошенко добавил, что иногда блокирование СМИ является реакцией на бездействие тех органов, которые должны оперативно реагировать.

"Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должен более эффективно осуществлять регулирование медиапространства", – заявил президент.

29 ноября в эфире программы "Украинский формат" на телеканале NewsOne владелец телеканала, внефракционный народный депутат Евгений Мураев заявил, что считает Евромайдан "не революцией, а государственным переворотом". После короткой перепалки студию в знак протеста против этих слов покинули пятеро нардепов.

3 декабря в Киеве состоялся марш "за народный импичмент", организованный партией "Рух нових сил" экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. В этот день активисты в балаклавах и камуфляжной форме начали блокирование здания бизнес-центра на улице Полевой в Киеве, в котором находится студия телеканала NewsOne. Участники акции используют колючую проволоку и песок. Редакция NewsOne связывает блокировку канала с трансляцией "марша за импичмент".

Заблокировавшие NewsOne активисты требуют извинений от Мураева "перед героями Небесной сотни".

4 декабря глава МВД Украины Арсен Аваков призвал активистов прекратить блокирование телеканала.

Полиция не нашла нарушений на акции у телеканала.