$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пономарев: Решение о покушении на Осмаева было принято в России. Я в этом уверен на 99% G

Пономарев: Решение о покушении на Осмаева было принято в России. Я в этом уверен на 99% Пономарев: Киев стал небезопасным ровно тогда, когда началась война в Украине
Фото: Илья Пономарев / Facebook

За покушением на командира батальона им. Джохара Дудаева Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву может стоять глава Чечни Рамзан Кадыров, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, летом 2016 года переехавший в Украину и получивший вид на жительство.

Инциденты, подобные нападению на командира батальона им. Джохара Дудаева Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву, будут происходить до тех пор, пока в Украине не закончится война, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, летом 2016 года переехавший в Украину и получивший вид на жительство.

"Киев стал небезопасным ровно тогда, когда началась война в Украине. И люди, которые имеют к ней отношение, не должны забывать, что находятся на войне. Во всяком случае, я об этом точно помню. Ведь это уже четвертый случай, когда нападают на моих знакомых. И слава богу, Адам выжил. Но в то же время трое моих знакомых в результате покушения на них погибли. Мне кажется, покушение на Осмаева не последнее, и подобные акты насилия мы увидим в будущем еще. Так будет до тех пор, пока не закончится война и пока в России не поменяется власть", – отметил Пономарев.

По его мнению, заказчики покушения на Осмаева находятся в России.

"А какая еще может быть версия, помимо организации нападения российской стороной? Мы можем только гадать: кто и почему в РФ отдал приказ устроить это покушение. То есть вопрос в том, стоит ли за этим Кадыров (глава Чечни Рамзан Кадыров."ГОРДОН"или кто-то из Москвы. Рассуждать можно над тем, каким образом в РФ принимаются решения подобного рода и чего они хотят этим добиться. Но решение о покушении на Осмаева было принято в России. Я в этом уверен на 99%", – подчеркнул Пономарев.

Перестрелка произошла в Киеве 1 июня. Преступник ранил Осмаева, Окуева в ответ несколько раз выстрелила в покушавшегося.

Оба мужчины госпитализированы в тяжелом состоянии.

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что киллер через помощницу журналиста Савика Шустера договорился о цикле интервью с Окуевой и Осмаевым и совершил покушение во время четвертой их встречи.

По предварительной информации, мужчина, представившийся Осмаеву и Окуевой французским журналистом, недавно прибыл в Украину из Брянской области России.

При себе у него были документы гражданина Украины Александра Дакара 1958 года рождения.

Депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что это не настоящее имя преступника: "Данный гражданин Украины, скорее всего, никакой не Дакар Александр Венусович. А совершенно другое лицо, которое регулярно ездило в Россию для получения инструкций".

По данным "Еспресо", нападение совершил чеченский киллер из Санкт-Петербурга Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу Динго.

Адам Осмаев – выходец из Чечни. Он обвинялся в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. РФ запрашивала у Украины экстрадицию Осмаева в 2012 году.

18 ноября 2014 года суд в Одессе снял с Осмаева обвинение в покушении на Путина, но признал виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины – незаконное обращение со взрывчатыми веществами, уничтожение чужого имущества по неосторожности и пересечение государственной границы Украины по поддельным документам. Его приговорили к двум годам и девяти месяцам заключения (этот срок равнялся проведенному в СИЗО) и освободили прямо в зале суда.

С декабря 2014 года Осмаев участвовал в антитеррористической операции на Донбассе, возглавлял батальон им. Джохара Дудаева.