$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полторак сообщил, что в 2015 году уже была попытка диверсии на складе боеприпасов в Балаклее

Полторак сообщил, что в 2015 году уже была попытка диверсии на складе боеприпасов в Балаклее Полторак: Я хотел бы подчеркнуть, что все это происходит в рамках продолжения гибридной войны со стороны РФ в отношении Украины
Фото: Степан Полторак / Facebook

По предварительным выводам, причиной пожара на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было проведение диверсии, отметил министр обороны Украины Степан Полторак.

В 2015 году уже была попытка проведения диверсии на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области, сказал министр обороны Украины Степан Полторак во время брифинга, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Я хотел бы подчеркнуть, что все это (взрывы на складах в Балаклее."ГОРДОН") происходит в рамках продолжения гибридной войны со стороны РФ в отношении Украины. Кстати, это уже не первый случай проведения диверсии на наших объектах стратегического значения", – отметил он.

Полторак сказал, что подобный случай был еще в декабре 2015 года на складе боеприпасов в Балаклее, где сегодня ночью начался пожар, который до сих пор не ликвидирован.

"Тогда мы увидели своевременно", – подчеркнул он.

Полторак заявил, что, по предварительным выводам, причиной сегодняшнего пожара на некоторых площадках хранения оружия в Балаклее было проведение диверсии.

"Рассматриваются различные способы ее проведения, начиная от сбрасывания беспилотного летательного аппарата. Рассматривается также и способ подрыва", – сказал министр.

В Балаклее Харьковской области около 3.00 23 марта начались взрывы на складе боеприпасов. Сообщается, что власти эвакуировали жителей в пятикилометровой зоне вокруг склада. По словам министра обороны Украины Степана Полторака, по состоянию на 10.00 взрывы продолжаются. 

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

Небо в радиусе 40 км от места происшествия закрыто для полетов. Из Балаклеи эвакуировали около 20 тыс. жителей. По предварительной информации, жертв среди военнослужащих и гражданского населения нет.