$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция повторно выдворила из Украины "вора в законе" по прозвищу Профессор

Полиция повторно выдворила из Украины "вора в законе" по прозвищу Профессор Полиция выдворила "вора в законе", который нарушил запрет на въезд в Украину
Фото: mvs.gov.ua

По информации киевской полиции, 26-летний гражданин Грузии является "вором в законе" и в Украине занимался перераспределением криминальных сфер влияния.

Киевская полиция сопроводила 26-летнего гражданина Грузии, "вора в законе" по прозвищу Профессор на самолет в Стамбул. Об этом сообщает сайт МВД 20 марта.

Правоохранители выдворили злоумышленника уже во второй раз. В сентябре прошлого года его депортировали из Украины в Турцию. Мужчине на три года запретили въезд в Украину, но он незаконно вернулся в столицу.

В конце 2017 года гражданин Грузии нарушил запрет на въезд в Украину и под другой фамилией незаконно пересек границу. Поэтому правоохранители повторно сопроводили Профессора на самолет в Стамбул.

"Полицейские уже знали, что 26-летний гражданин Грузии, который постоянно живет в Турции, был коронован в 2013 году в одной из южных стран", – сказано в сообщении отдела коммуникации полиции Киева.

По словам начальника Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрея Крищенко, в Украине "вор в законе" организовывал так называемые сходки для перераспределения сфер влияния в криминальном мире.

"При этом Профессора больше интересовали группы воров автомобилей и лица, занимавшиеся кражами из транспортных средств на территории Киева и Кропивницкого. Также он уделял внимание привлечению к незаконной деятельности молодежи", – рассказал Крищенко.

В МВД настаивают на принятии закона для противодействия криминальным авторитетам. В настоящее время законодательство Украины предусматривает только принудительную депортацию из страны таких лиц. В мае 2016 года Верховная Рада отклонила законопроект, который устанавливает уголовную ответственность для "воров в законе".

В декабре 2017 года заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин сообщил, что в Украине в настоящее время проживают семь "воров в законе".