$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция отпустила 20 из 24 задержанных за нападение на избирательный участок в Днепропетровской области

Полиция отпустила 20 из 24 задержанных за нападение на избирательный участок в Днепропетровской области Полицейские обнаружили у задержанных оружие
Фото: dp.npu.gov.ua

По факту нападения на избирательный участок в Днепропетровской области полиция открыла производства по трем статьям Уголовного кодекса Украины: хулиганство, угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа, препятствование осуществлению избирательного права.

Правоохранители отпустили 20 из 24 человек, доставленных в отделение полиции в связи с нападением на избирательный участок селе Майское Синельниковского района Днепропетровской области, сообщает пресс-служба Главного управления областной полиции.

"Всего в Синельниковский отдел полиции были доставлены 24 человека, из них четверо задержаны в порядке ст. 208 УПК. Все четверо – жители Днепропетровской области", – сказано в сообщении.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

"Другие доставленные мужчины опрошены. В ходе следствия будет установлена и изучена роль каждого в данном происшествии", – добавили в полиции.

По словам и.о. начальника ГУНП в Днепропетровской области Олега Грозя, злоумышленников разыскали в ходе плана "Перехват", они передвигались на семи автомобилях.

"Во время обыска автомобилей было изъято большое количество оружия – шесть единиц охотничьего оружия, два газовых пистолета, большое количество патронов, четыре бронежилета, складной нож, две деревянные биты, страйкбольная винтовка, четыре предмета, похожих на петарды, фрагмент металлической арматуры, три бутылки с веществом, внешне похожим на зажигательную смесь. Все оружие зарегистрировано на мужчин, которые находились в автомобилях", – сказал Грозь.

По факту нападения на избирательный участок полиция открыла уголовные производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство), ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права) Уголовного кодекса Украины.

29 октября в Украине проходили первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине. Избирали 4506 депутатов городских, поселковых, сельских советов и 201 городского, поселкового и сельского голову. 

Вечером в воскресенье группа людей напала на избирательный участок в селе Майское. По данным полиции, они побили окна, повредили имущество и скрылись на автомобилях, бросив дымовые шашки. В ходе нападения телесные повреждения получили двое полицейских. Позже правоохранители задержали 24 человек, подозреваемых в нападении.