$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полиция объявила в розыск Саитова, подозреваемого в избиении Найема

Полиция объявила в розыск Саитова, подозреваемого в избиении Найема Найема избили 30 апреля
Фото: Альберт Морозов / Facebook

Подозреваемому в избиении нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема Магомеду-Амину Саитову сообщили о подозрении в хулиганстве и умышленном нанесении телесных повреждений, в настоящее время он находится в розыске.

Национальная полиция Украины объявила в розыск Магомеда-Амина Саитова, подозреваемого в избиении нардепа от фракции Блока Петра Порошенко Мустафы Найема в центре Киева. Соответствующая информация размещена на сайте Министерства внутренних дел в перечне разыскиваемых лиц.

Отмечается, что Саитов с 1 мая скрывается от органов досудебного расследования. Его разыскивает Шевченковское районное управление полиции Киева.

Саитову объявили подозрение по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, осуществленное группой лиц) и ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

Мера пресечения подозреваемому не избиралась.

Скриншот: mvs.gov.ua Скриншот: mvs.gov.ua

Магомед-Амин Саитов является одним из руководителей чеченской диаспоры в Украине, а также одним из владельцев компании "Бум-Бокс Промоушенс", которая занимается промоушеном боксеров, отмечают "Українські новини".

Инцидент с участием депутата Найема произошел вечером 30 апреля. Нардеп утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию.

Друзья водителя избили политика.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко сообщил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Еще один находится в розыске. 

В прокуратуре Киева заявили, что троим задержанным объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

Мужчине, который непосредственно нанес Найему удар в лицо, объявили о подозрении заочно. Брат пострадавшего Маси Найем опубликовал фото нападавшего.

Мустафа Найем утверждает, что человек, наносивший ему удары в лицо, сумел скрыться от полиции и вылететь из Борисполя в Баку.