$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полиция изъяла оружие и боеприпасы у одного из участников перехода границы вместе с Саакашвили

Полиция изъяла оружие и боеприпасы у одного из участников перехода границы вместе с Саакашвили При пересечении украинско-польской границы Саакашвили и его сторонниками 13 полицейских и девять пограничников получили телесные повреждения
Фото: ЕРА

Полицейские изъяли автомат Калашникова и более тысячи патронов у одного из участников событий в пункте пропуска "Шегини", который переходил границу вместе с экс-президентом Грузии, бывшим главой Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили.

В квартире у одного из участников пересечения границы на пункте пропуска "Шегини" 10 сентября правоохранители обнаружили оружие и боеприпасы, сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции во Львовской области.

Полицейские во время санкционированного обыска 13 сентября изъяли автомат Калашникова и более тысячи патронов.

"Правоохранители обнаружили автомат Калашникова и более тысячи патронов – 790 штук калибра 5,45 мм и 301 штуку калибра 7,62 мм. Изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертное исследование, чтобы выяснить их происхождение", – сказано в сообщении.

Утративший украинское гражданство экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили 10 сентября вернулся в Украину через пункт пропуска "Шегини". При этом толпа сторонников политика прорвала кордон пограничников. Президент Украины Петр Порошенко сказал, что Саакашвили совершил преступление, нарушив государственную границу Украины, заниматься которым – дело правоохранительных органов.

При пересечении украинско-польской границы Саакашвили и его сторонниками 13 полицейских и девять пограничников получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Следователи квалифицировали события в пункте пропуска "Шегини" по четырем статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка".

Правоохранители установили личности шести возможных организаторов нарушения общественного порядка вблизи государственной границы, а также 32 активных участников этих событий. Более 100 человек допрошены как свидетели инцидента, пятеро задержаны, ряд народных депутатов вызвали на допрос.

Государственная пограничная служба составила 15 административных протоколов по ст. 204-1 (незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Среди лиц, в отношении которых составлены административные материалы, – четыре представителя СМИ и 10 иностранных граждан.

Саакашвили вручили административный протокол о нарушении порядка пересечения госграницы.