$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полиция Харькова не нашла взрывчатку в доме, где НАБУ проводило обыск у сына Авакова

Полиция Харькова не нашла взрывчатку в доме, где НАБУ проводило обыск у сына Авакова Правоохранители ищут лжеминера
Фото: hk.npu.gov.ua

Неизвестный сообщил о взрывчатке в доме, в котором находится квартира сына главы МВД Украины Арсена Авакова, во время проведения там обыска сотрудниками НАБУ.

Полиция не нашла взрывчатку в здании по ул. Мироносицкая, 22 в Харькове, где Национальное антикоррупционное бюро Украины проводило обыск у сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра по "делу о рюкзаках". Об этом сообщили вечером 31 октября в управлении Национальной полиции в Харьковской области.

"Никаких взрывчатых веществ не обнаружено. Экспертами осмотрена территория общей площадью около 2300 м², эвакуированы более 70 жителей", – говорится в сообщении.

Проверка информации о минировании закончилась около 22.00.

Правоохранители ищут лжеминера. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) УК Украины.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины. 

СМИ сообщили, что после обысков задержали Александра Авакова, экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря и представителя фирмы – победителя тендера по поставкам рюкзаков. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Министр отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

Детективы НАБУ сообщили Авакову и Чеботарю о подозрении в хищении государственных средств.