$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Подруги женщины, которая оставила детей взаперти на девять дней, считают, что это было сделано специально

Подруги женщины, которая оставила детей взаперти на девять дней, считают, что это было сделано специально Владислава Трохимчук (на фото) приглашала свою подругу в гости за день до того, как стало известно о трагедии
Фото: Владислава Подчапко / "ВКонтакте"

Владислава Трохимчук, которая оставила детей одних взаперти на девять дней, казалась в начале "милой девочкой и заботливой мамой", заявила ее подруга Екатерина.

Подруги Владиславы Трохимчук, которая оставила детей одних взаперти на девять дней, считают, что она сделала это намеренно. Об этом ее подруга Екатерина рассказала во время встречи с уполномоченным президента Украины по правам ребенка Николаем Кулебой, видеозапись которой он опубликовал в YouTube. 

"Мы думали с девочками, что они с Антоном (гражданский муж Владиславы Трохимчук Антон Подчапко."ГОРДОН") специально в сговоре оставили этих двоих детей на Березняках, а сами поехали к нему. И Влада, наверное, думала, что там уже все, конец, приходит, а там еще девочка была жива", – отметила она.

По словам Екатерины, они познакомились с Владиславой в социальной сети "ВКонтакте", а впервые увиделись 10 ноября 2016 года во время встречи участников группы соцсети, посвященной мамам и детям. Она отметила, что Владислава пила вино, хотя кормила младшего ребенка грудью. "Мы были в шоке, честно говоря", – добавила Екатерина.

По словам подруги Владиславы, она произвела впечатление "нормального, адекватного человека, милой девочки и заботливой мамы". 

Екатерина рассказала, что через некоторое время Владислава обратилась к ней за помощью: "Она мне позвонила, говорит: "Катя, у меня проблема, у старшей девочки подозрение на гидроцефалию, нужны срочно деньги". Я написала девочкам в группу, что нужно помочь. Они скинули ей деньги на карточку, и все. Через некоторое время мы начали от нее требовать диагноз, сказать, какие нужны лекарства, потому что работает знакомый в аптеке, и могли, в принципе, достать со скидкой. Влада "морозилась", вообще удалилась из группы, из этой переписки, и общалась только со мной".

По словам Екатерины, Владислава обещала вернуть деньги, но отказывалась называть точный диагноз, ссылаясь на то, что его "сложно запомнить". Подруга женщины рассказала, что Владислава приглашала ее в гости 5 декабря.

6 декабря полиция сообщила, что в Киеве 20-летняя женщина на девять дней закрыла своих маленьких детей в квартире и даже подперла дверь, чтобы те не смогли выйти.

Годовалый мальчик умер от голода, его двухлетняя сестра госпитализирована. По словам Кулебы, состояние девочки улучшается.

7 декабря Трохимчук арестовали на 60 дней без права на залог. Ее адвокат Михаил Федоренко заявил, что подаст апелляцию на арест.