$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

По факту нападения на съемочную группу "Схем" открыто уголовное производство

По факту нападения на съемочную группу "Схем" открыто уголовное производство Инцидент случился 7 ноября
Фото: Mykhailo Tkach / Facebook

Уголовное производство по факту препятствования работе съемочной группы программы "Схемы" в аэропорту Киев открыто после появления информации в СМИ, отметили в прокуратуре Киева.

По факту препятствования работе съемочной группы программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") в аэропорту Киев открыто уголовное производство. Об этом в Facebook сообщает прокуратура города Киева.

Ведомство руководствуется информацией об инциденте, распространенной в СМИ.

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование ведет следственный отдел Соломенского управления полиции города Киева.

Журналист программы "Схемы" Михаил Ткач сообщил о препятствовании охранниками Медведчука работе съемочной группы в аэропорту Киев. Инцидент произошел 7 ноября.

"У VIP-терминала аэропорта Киев люди, которые постоянно охраняют прилеты и вылеты Виктора Медведчука, люди в масках и балаклавах препятствовали нашей законной журналистской деятельности. Били локтями, толкали, делали подножки, у оператора дважды выбили камеру из рук", – заявил Ткач.

По его словам, авто съемочной группы с регистратором заблокировали, чтобы помешать снять прилет самолета Медведчука из России и его выход из терминала.

Журналисты опубликовали видео инцидента.