$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Перестрелка в Княжичах: суд отправил под домашний арест еще двух подозреваемых

Перестрелка в Княжичах: суд отправил под домашний арест еще двух подозреваемых До решения Печерского райсуда Курта не был отстранен от своей должности и продолжал работать
Фото: Печерський районний суд м. Києва – прес-служба / Facebook

Суд отправил под круглосуточный домашний арест двух подозреваемых по делу о перестрелке в Княжичах – старшего инспектора КОРДа Андрея Курту и экс-заместителя начальника отдела уголовного розыска Шевченковского управления полиции Киева Романа Мариновского.

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для двух подозреваемых по делу о расстреле полицейских в Княжичах в 2016 году, сообщает "Громадське".

6 сентября суд назначил старшему инспектору спецподразделения Министерства внутренних дел КОРД Андрею Курте меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с обязательством носить электронный браслет.

До решения суда Курта не был отстранен от своей должности и продолжал работать.

По версии следствия, он произвел не менее трех выстрелов по автомобилю, где находились сотрудники Государственной службы охраны и полицейские в Княжичах в 2016 году. Пули из оружия Курты никого не ранили и не убили, поэтому его обвиняют только в покушении на умышленное убийство и в превышении служебных полномочий.

Такую же меру пресечения суд избрал 7 сентября для экс-заместителя начальника отдела уголовного розыска Шевченковского управления полиции Киева Романа Мариновского.

Его подозревают в превышении служебных полномочий и организации умышленного убийства.

По данным следствия, Мариновский стрелял возле автомобиля ГСО из пистолета резиновыми пулями, сообщает "Цензор.НЕТ".

4 декабря 2016 года в селе Княжичи произошла перестрелка между полицейскими. Сообщалось, что погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу. Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян утверждал, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".

13 января 2017 года в Нацполиции заявили о завершении служебного расследования инцидента в Княжичах. По его результатам были уволены восемь человек.

30 августа ГПУ сообщила о подозрении трем должностным лицам Национальной полиции по делу о перестрелке в Княжичах. Их подозревают в превышении власти, умышленном убийстве двух и более лиц способом, опасным для жизни многих лиц, а также в покушении на умышленное убийство. 31 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что его ведомство вручило три подозрения и готовит еще восемь по делу о перестрелке в Княжичах.

1 сентября суд избрал бывшему начальнику управления уголовного розыска полиции Киева Леониду Куряте меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.