$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пенитенциарная служба заявила, что конфликт с осужденными колонии в Полтавской области исчерпан

Пенитенциарная служба заявила, что конфликт с осужденными колонии в Полтавской области исчерпан ГПтСУ: Осужденные вновь приступили к работе
Фото: kvs.gov.ua

Должностные лица, по вине которых осужденные устроили бунт, будут наказаны, пообещали в пенитенциарной службе.

Машевская исправительная колония №9 в Полтавской области работает в штатном режиме, конфликт с осужденными исчерпан. Об этом сообщила Государственная пенитенциарная служба Украины.

"Ситуация управляемая и контролируемая. Выявленные недостатки устранены, разработан план мероприятий для решения проблемных вопросов, которые волнуют осужденных. С осужденными найдено взаимопонимание. Все соблюдают правила внутреннего распорядка, работают на предприятии и посещают столовую учреждения", – отмечается в сообщении.

Должностные лица, действия которых привели к акции неповиновения осужденных, будут привлечены к дисциплинарной ответственности, пообещали в ведомстве.

Госслужба призвала начальников всех исправительных учреждений Полтавской области не допускать подобных конфликтов.

1 августа бывший руководитель пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький заявил, что часть осужденных объявила голодовку, протестуя против злоупотреблений администрации и тяжелых условий сельхозработ. В ведомстве уточнили, что 30 осужденных после команды "отбой" остались в месте, отведенном для курения, чем нарушили правила внутреннего распорядка.