$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пашинский превысил допустимые пределы самообороны – юрист Маляр

Пашинский превысил допустимые пределы самообороны – юрист Маляр Маляр обратила внимание на то, что потерпевший не был вооружен
Фото: annamaliar.com.ua

Если верить рассказам нардепа Сергея Пашинского и мужчины, в которого он стрелял, события можно квалифицировать по ст. 124 Уголовного кодекса Украины, считает юрист Анна Маляр.

Действия депутата Верховной Рады от "Народного фронта" Сергея Пашинского во время конфликта в Киевской области можно квалифицировать по ст. 124 (умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны) Уголовного кодекса Украины. Об этом написала в Facebook эксперт-криминолог Анна Маляр, опираясь на версию самого Пашинского и телеинтервью раненного им гражданина Вячеслава Химикуса.

"Логика такова: огнестрельное ранение у потерпевшего, который не был вооружен, не проникал в частное помещение депутата, если угрожал или размахивал бутылкой, то делал это самостоятельно, без помощи группы лиц", – считает юрист.

Она допустила, что в ходе следствия станут известны другие детали и подробности случившегося, но реальность, по ее словам, обычно посередине "рассказов обеих сторон".

По данным полиции, 31 декабря на Пашинского напал мужчина на дороге в Киевской области, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног. Нардеп прострелил ногу нападавшему. Пашинский утверждает, что стрелял из зарегистрированного оружия.

Житель Киевской области Вячеслав Химикус, раненный из пистолета нардепа, утверждает, что по пути домой откликнулся на просьбу незнакомого водителя подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

Полиция начала уголовное производство по статье о хулиганских действиях. Сегодня стало известно, что производство собирается забрать прокуратура Киевской области.