$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Парубий призвал подготовить законопроект о повышении ответственности за хранение оружия

Парубий призвал подготовить законопроект о повышении ответственности за хранение оружия Парубий: Этот совместный законопроект должен быть принят, чтобы уровень ответственности был настолько высок, чтобы мы эту тенденцию, которая существует в нашей стране, могли остановить
Фото: rada.gov.ua

14 ноября в подъезде жилого дома в Ровно ветеран АТО бросил гранату в сторону полицейских. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал ужесточить ответственность за хранение оружия, чтобы остановить "эту тенденцию".

Народным депутатам Украины нужно разработать законопроект об ужесточении ответственности за хранение оружия, сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий в ходе заседания парламента, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Так он прокомментировал инцидент в Ровно, где 14 ноября в подъезде жилого дома ветеран АТО бросил гранату в сторону полицейских.

В ходе заседания нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой назвал инцидент свидетельством того, что "вьетнамский синдром" уже давно стал реальностью для Украины.

"Вчера в моем родном Ровно ветеран фронта бросил гранату в полицейского в результате бытового конфликта, но этот полицейский тоже был на фронте и тоже герой. А почему происходят вообще такие ситуации? Потому что, к сожалению, сегодня в нашем государстве нет серьезной государственной поддержки ветеранов, нет программы реальной социализации бойцов", – заявил он.

Парубий ответил, что нужно повысить ответственность за хранение оружия: "Я считаю, что мы должны подготовить совместный законопроект о повышении ответственности за то, что люди хранят оружие, в том числе и гранаты. И я думаю, что этот совместный законопроект должен быть принят, чтобы уровень ответственности был настолько высок, чтобы мы эту тенденцию, которая существует в нашей стране, могли остановить".

Согласно ст. 263 Уголовного кодекса Украины, ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.