$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Останки погибших при пожаре в лагере "Виктория" детей могли не найти из-за халатности спасателей – Форостяк

Останки погибших при пожаре в лагере "Виктория" детей могли не найти из-за халатности спасателей – Форостяк Форостяк отметил, что все фрагменты тел погибших было сложно найти
Фото: dumskaya.net

Все фрагменты тел троих детей, погибших при пожаре в лагере "Виктория" в Одессе в прошлом году, было сложно найти, поскольку помещение полностью сгорело, заявил советник главы управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк.

Останки тел детей, погибших в результате пожара в лагере "Виктория" в Одессе, могли не найти сразу из-за небрежности спасателей. Об этом 29 июля в эфире "Громадського радіо" заявил советник главы управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк.

"Понимаю, что в этом есть признаки небрежности. Я лично это осуждаю. Но формально я вижу, что было три тела, их идентифицировали с помощью очень сложных экспертиз ДНК. Даже когда родители сомневались, назначали дополнительную экспертизу, которая подтвердила, что это останки их детей", – сказал он.

Форостяк добавил, что все фрагменты тел было сложно найти, поскольку помещение полностью сгорело.

"С места происшествия тогда были изъяты два фрагмента мумифицированных тел. Там очень высокие температуры были, в ужасном состоянии были тела детей... Третью девушку искали довольно долго, потому что там под завалами был оползень. Поиски тел вели сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые разбирали пепелище", – отметил советник главы областного управления полиции.

Пожар в детском лагере "Виктория" на улице Дача Ковалевского в Одессе вспыхнул вечером 15 сентября 2017 года. В санатории находились 150 детей, 42 из них – в горящем корпусе. 

Погибли три девочки: Анастасия Кулинич, Соня Мазур и Снежана Арпентий. Они жили в лагере в одной комнате. 

В сентябре суд арестовал без права залога директора лагеря Петроса Саркисяна и старшего воспитателя Наталию Янчик. Им объявили о подозрении в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель детей. В апреле 2018 года суд дал Янчик условный срок.

В деле о пожаре в "Виктории" также фигурируют два чиновника ГСЧС и экс-вице-мэр Одессы

8 мая прокуратура Одесской области сообщила Саркисяну и его заместителю о подозрении в завладении чужим имуществом и внесении в официальные документы заведомо ложных сведений.

29 июля адвокат Оксана Муравская сказала, что на месте сгоревшего корпуса эксперты Международного института экспертиз из Эстонии обнаружили объекты, похожие на человеческие останки