$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Операция в палаточном лагере у Рады связана с розыском Саакашвили – полиция

Операция в палаточном лагере у Рады связана с розыском Саакашвили – полиция Полиция уверяет, что никого из участников акции не задержали
Фото: ЕРА

В столичной полиции заявили, что сторонники лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили провоцировали правоохранителей.

Спецоперация в палаточном лагере под Верховной Радой утром 6 декабря связана с розыском и задержанием лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции.

"Утром во исполнение поручения Генеральной прокуратуры Украины полиция и Служба безопасности Украины проводили мероприятия по розыску и задержанию Саакашвили. Активисты начали оказывать сопротивление и провоцировать правоохранителей. В результате под Верховной Радой Украины усилены наряды правоохранителей", – заявили в ведомстве.

Полиция отмечает, что никого из участников акции не задержали.

В ходе операции пострадали четверо полицейских.

Утром 6 декабря Саакашвили заявил о начале штурма палаточного лагеря у здания парламента. По данным "Громадського", в результате инцидента пострадали около 20 человек.

Народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев, который находится на месте событий, рассказал, что силовики атаковали лагерь с трех сторон. По его словам, ранения получили 10 человек, в том числе правоохранители. 

5 декабря Саакашвили в Киеве задержала Служба безопасности Украины. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Пресс-секретарь партии "Рух нових сил" Марьяна Почтарь сообщила, что Саакашвили не планирует приходить на допрос в СБУ 6 декабря. Вместо этого он проведет брифинг под стенами парламента.

Национальная полиция и СБУ начали розыск бывшего президента Грузии.