$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омбудсмен открыла дело из-за массового отравления детей в лагере "Славутич" в Киевской области

Омбудсмен открыла дело из-за массового отравления детей в лагере "Славутич" в Киевской области Из 12 детей, которые отравились в лагере, госпитализировали только восьмилетнюю девочку
Фото: pixabay.com

Дело об отравлении 12 детей в оздоровительном заведении санаторного типа "Славутич" в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области находится на личном контроле уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, подчеркнули в ее офисе.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова открыла производство по факту массового отравления детей в оздоровительном заведении санаторного типа "Славутич" в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена 4 июля.

Отмечается, что в рамках производства направлено обращение к председателю Киевской областной государственной администрации относительно создания комиссии и обеспечения надлежащей проверки факта отравления детей.

Кроме того, направлены запросы в Министерство социальной политики Украины и Главное управление Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Киевской области с призывом безотлагательно отреагировать в пределах их компентенции.

В офисе омбудсмена подчеркнули, что этот вопрос находится на личном контроле Денисовой.

3 июля стало известно, что в частном детском лагере "Славутич" отравилось 12 детей.

В этот же день по факту происшествия правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

4 июля глава Киевской областной администрации Александр Горган сообщил, что сотрудники лагеря отказывались пускать на территорию прокурора и сотрудников Госпотребслужбы. Позже им все-таки удалось пройти. Из 12 детей только одну восьмилетнюю девочку госпитализировали, она второй день находится в коме. Горган подчеркнул, что 2 июля ребенок приехал с мамой в больницу с признаками расстройства пищеварения, общей слабостью и рвотой, ее состояние резко ухудшилось уже во время осмотра врачами. Остальных детей с признаками отравления родители забрали домой.

Заведующий отделением острой интоксикации клиники "Охматдет" Александр Урин отметил, что жизнь девочки поддерживается аппаратно, есть тенденция к стабилизации ее состояния.

В Минздраве заявили, что состояние девочки не связано с отравлением. 

В Госпотребслужбе сообщили, что причиной отравления детей стал йогурт.

В Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований указано, что ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" принадлежит Любови Полежай. СМИ, в частности интернет-издание "Страна", называли ее гражданской женой экс-президента Украины Виктора Януковича.