$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Омбудсмен Кулеба о похитившей младенца в Киеве женщине: Она регулярно просила у знакомых крупные суммы денег якобы на лечение рака

Омбудсмен Кулеба о похитившей младенца в Киеве женщине: Она регулярно просила у знакомых крупные суммы денег якобы на лечение рака Сегодня Шаль отправили под домашний арест
Фото: Прокуратура міста Києва / Facebook

20-летняя Даяна Шаль, которую подозревают в похищении ребенка в Киеве, говорила своим друзьям, что родила дочь с гидроцефалией, и просила денег на лечение, сообщил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

20-летняя Даяна Шаль, которую сегодня арестовали по подозрению в похищении ребенка в Киеве, последние полтора года регулярно просила у знакомых крупные суммы денег якобы на лечение, написал уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба на странице в Facebook.

"Из официальных источников известно, что когда Даяне было три года, ее маму лишили родительских прав. Когда было пять, мама умерла, а опеку оформила бабушка. Девочка училась плохо, была непослушной. Бабушка не выдержала "сложного ребенка" и отправила в социально-реабилитационный центр, потом Даяна попала в интернат. Была там недолго – ушла учиться в ПТУ. Но статус "ненужного ребенка" ярко отразился на ее характере и поведении", – отметил он.

Кулеба добавил, что общался с близкими друзьями Шаль и узнал информацию, которая объясняет возможные мотивы преступления.

"Последние полтора года Даяна регулярно просила у знакомых крупные суммы денег (от 30 000 до 500 000 грн) якобы себе на лечение от 4-й стадии рака. Девушка создавала закрытые сообщества в соцсети для сбора средств себе "на лечение". В июле сообщила друзьям, что родила дочь с гидроцефалией и ей также нужны деньги на лечение. Но в этой истории она постоянно путалась – рассказывала разную информацию о диагнозе, работе, семейном положении", – сообщил он.

Кулеба добавил, что, по словам друзей Шаль, она почти перестала с ними общаться, когда начала встречаться с Русланом Козловским, так как он ей это запрещал. 

"Во время последнего разговора с подругой (сентябрь 2017-го) сообщила, что взяла аванс 15 000 грн на лечение дочери и постоянно находится с ней в реанимации. Но друзья ставят под сомнение существование этого ребенка. Их версия – похищение ребенка связано с потребностью в деньгах", – написал омбудсмен.

В Оболонском районе Киева 20 октября похитили двухмесячного ребенка. Правоохранители отмечали, что отец похищенного ребенка приходил забирать свою старшую дочь из сада и "на несколько минут оставил коляску с младенцем под лестницей на первом этаже здания".

21 октября полиция задержала подозреваемых в похищении младенца. Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что похитителями оказалась семейная пара из Вышгорода.

22 октября Шаль сообщили о подозрении в "незаконном лишении свободы или похищении человека". Сегодня ее отправили под домашний арест.