$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обыски в "Новой почте": в Генпрокуратуре сообщили, что уголовное производство открыто по делу о неуплате налогов в особо крупных размерах

Обыски в "Новой почте": в Генпрокуратуре сообщили, что уголовное производство открыто по делу о неуплате налогов в особо крупных размерах Сегодня в офисах "Новой почты" в нескольких городах прошли обыски
Фото: Нова Пошта / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко взял расследование уголовного производства по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами ООО "Новая почта" и других родственных предприятий под личный контроль.

Уголовное производство, открытое в отношении должностных лиц компании "Новая почта" и родственных ей предприятий, связано с вероятной преступной схемой, которая приводила к неуплате налогов в особо крупных размерах. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"По данным Государственной фискальной службы и по материалам уголовного производства, должностные лица группы родственных компаний использовали преступную схему, направленную на оказание услуг по переводу в наличность безналичных средств и по минимизации налоговых обязательств предприятий-клиентов путем формирования фиктивного налогового кредита с проведением бестоварных операций с использованием поддельных документов предприятий с признаками фиктивности, что приводило к неуплате налогов в особо крупных размерах", – написала Сарган.

По ее словам, генпрокурор Юрий Луценко взял расследование уголовного производства по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами ООО "Новая почта" и других родственных предприятий под личный контроль.

Сарган добавила, что на следующей неделе Луценко заслушает материалы производства в присутствии адвокатов представителей ООО "Новая почта".

"Если доказательства нарушения законодательства со стороны должностных лиц ООО "Новая почта" не будут получены, уголовное производство будет закрыто", – резюмировала пресс-секретарь генпрокурора.

Сегодня сооснователь компании "Новая почта" Владимир Поперешнюк рассказал об обысках в офисах компании в Киеве, Полтаве и Харькове, а также в его личном кабинете.

Сарган сообщила, что обыски в 15 складских и офисных помещениях "Новой почты" проводились в рамках уголовного производства.