$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Обыски у руководства ГФС в Житомирской области проводились в рамках дела о конвертационном центре – ГПУ

Обыски у руководства ГФС в Житомирской области проводились в рамках дела о конвертационном центре – ГПУ Во время обыска нашли 191 тыс. грн
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Прокуратура подозревает отдельных работников Главного управления Государственной фискальной службы в Житомирской области в прикрытии деятельности конвертационного центра, который позволил злоумышленникам вывести 140 млн грн.

Обыски 6 июня, которые сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) проводили у руководства Государственной фискальной службы (ГФС) в Житомирской области, связаны с расследованием фиктивного предпринимательства и уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщает сайт ГПУ.

По данным ведомства, в течение 2016–2018 годов группа лиц с помощью более 100 подконтрольных им транзитных и фиктивных фирм помогала компаниям реального сектора экономики платить меньше налогов. Было "проконвертировано" более 140 млн грн.

"В ходе следствия установлены факты, которые могут свидетельствовать о прикрытии деятельности конвертационного центра отдельными работниками Главного управления ГФС в Житомирской области", – отметили в Генпрокуратуре.

Во время обысков в административных зданиях ГФС в Житомире изъяли документацию, черновые записи, компьютерную технику, флеш-накопители.

"Кроме этого, в рабочем кабинете одного из руководителей ГУ ГФС в Житомирской области изъяты денежные средства неизвестного происхождения в размере 191 тыс. грн", – рассказали в ГПУ.

6 июня генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что сотрудники ГПУ пришли с обысками к руководству ГФС в Житомирской области. Он опубликовал фото с разложенными в комнате купюрами, но подробностей не сообщил.