$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура сообщила директору сгоревшего лагеря "Виктория" о новом подозрении

Прокуратура сообщила директору сгоревшего лагеря "Виктория" о новом подозрении Саркисян находится под арестом с 18 сентября 2017 года
Фото: dumskaya.net

Прокуратура Одесской области 8 мая сообщила директору лагеря "Виктория" Петросу Саркисяну и его заместителю о подозрении в завладении чужим имуществом и внесении в официальные документы заведомо ложных сведений.

Директору одесского детского лагеря "Виктория" Петросу Саркисяну и его заместителю сообщили о подозрении в завладении средствами сотрудников заведения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

"Прокуратура Одесской области 8 мая сообщила директору лагеря "Виктория" и его заместителю о подозрении в завладении чужим имуществом... и внесении в официальные документы заведомо ложных сведений", – говорится в сообщении.

Следствие установило, что должностные лица завладели средствами из местного бюджета путем внесения ложных записей в табели учета рабочего времени шести сотрудников с января по август 2017 года.

"Фактически указанные сотрудники к исполнению обязанностей не приступали, а лишь учитывались как работающие на бумаге. Средства снимались с одного банкомата, расположенного на территории Киевского района Одессы", – отметили в прокуратуре.

Таким образом, чиновники нанесли бюджету более 120 тыс. грн ущерба.

Вечером 15 сентября 2017 года в детском лагере "Виктория" на улице Дача Ковалевского в Одессе вспыхнул пожар. В санатории находились 150 детей, 42 из них – в горящем корпусе. 

Погибли три девочки: Анастасия Кулинич, София Мазур и Снежана Арпентий. Они жили в лагере в одной комнате. 

В сентябре суд арестовал без права залога директора лагеря Петроса Саркисяна и старшего воспитателя Наталию Янчик. Им объявили о подозрении в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель детей. В апреле 2018 года суд дал Янчик условный срок.

В деле о пожара в "Виктории" также фигурируют два чиновника ГСЧС и экс-вице-мэр Одессы