$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Неизвестные осквернили польское кладбище в Быковне

Неизвестные осквернили польское кладбище в Быковне Повреждены входные стелы мемориала
Фото: Міністерство культури України / Facebook

Вандалы испачкали краской монумент и мемориальные стены на кладбище жертв тоталитаризма "Быковнянские могилы".

Неизвестные лица совершили акт вандализма на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" в Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

"Ориентировочно в ночь на 25 января на территории заповедника неустановленные лица совершили акт вандализма. Красной масляной краской исписаны мемориальные стены и центральный монумент в украинской части мемориала жертвам тоталитаризма, польская стена памяти и входная конструкция польского военного кладбища. Предпринята также попытка разрушить домкратом входную стелу на польской части мемориала", – сказано в сообщении.

На фотографиях с места событий видны нацистский символ и большие буквы "ОУН-УПА" на конструкциях мемориала.

На территорию заповедника была вызвана полиция, работает следственно-оперативная группа.

"Министерство культуры Украины крайне обеспокоено циничной ситуацией уничтожения памятников истории, которые призваны увековечивать память жертв политических репрессий", – отмечают в ведомстве.

За последние две недели второй раз были осквернены польские захоронения в Украине.

В ночь с 9 на 10 января в селе Гута Пеняцкая Львовской области неизвестные повредили памятник польским жителям этого села, которые погибли в 1944 году. Памятник разрисовали нацистскими символами и подорвали.

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович тогда заявил, что разрушение памятника – провокация для ухудшения украинско-польских отношений, которая выгодна третьей стороне.