$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Найем заявил, что будет настаивать на максимальной мере наказания для всех участников его избиения

Найем заявил, что будет настаивать на максимальной мере наказания для всех участников его избиения Найема избили в Киеве 30 апреля
Фото: School of Public Management UCU / Facebook

Основные следственные и розыскные мероприятия в деле об избиении народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема проведены. После завершения процедуры оформления судебно-медицинской экспертизы будет проведен следственный эксперимент, сообщил нардеп.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что не намерен спускать на тормоза дело о его избиении. Подозреваемые должны возместить ущерб в рамках закона и по решению суда. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"На данный момент в деле проведены основные следственные и розыскные мероприятия. На этой неделе должна завершиться процедура оформления судебно-медицинской экспертизы и допрошены врачи, затем ждем проведения следственного эксперимента", – написал нардеп.

Он напомнил, что все трое подозреваемых находятся под домашним арестом, а четвертый – Магомед-Амин Саитов – по-прежнему находится в Азербайджане, потому что "нерешенным все еще остается политический вопрос".

"До 25 июня прокуратура должна либо предъявить подозреваемым обвинительный акт, либо обратиться в суд за решением о продлении сроков досудебного расследования и домашнего ареста. 30 июня истекает срок досудебного следствия. Если к тому моменту беглый подозреваемый не вернется, его дело, скорее всего, будет выделено в отдельное производство, что нежелательно", – отметил Найем.

Он подчеркнул, что не знает, чего будет требовать обвинение, однако намерен настаивать на максимальной мере наказания для всех участников правонарушения.

"Ни в какие закрытые договоренности с обвиняемыми никто не вступал и вступать не будет. Это было бы абсурдно как с моей стороны, так и со стороны обвиняемых, поскольку им это не поможет уклониться от суда и приговора, а мне Уголовный процессуальный кодекс позволяет возместить нанесенный ущерб в любом согласованном сторонами размере законным и прозрачным способом. В частности, при совершении уголовного преступления я могу официально обратиться в суд и потребовать у подсудимых возмещения убытков, а также материального и морального ущерба, понесенных по их вине", – написал нардеп.

Найем добавил, что будет подавать новый иск с требованиями, пересмотренными "в сторону увеличения".

Инцидент с участием нардепа Найема произошел вечером 30 апреля в центре Киева. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика. Найему сломали челюсть и он три недели лечился в больнице.

2 мая Шевченковский райсуд Киева назначил гражданину РФ Магомеду-Салиху Саитову круглосуточный домашний арест, а Ахмеду Саитову и другому участнику драки Умалу Тимербулатову – ночной домашний арестКак сообщили изданию "Кавказ.Реалии" в пресс-службе МВД Украины, все трое – чеченцы по национальности, уроженцы Украины.

По информации правоохранителей, четвертый участник драки – Магомед-Амин Саитов – сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он. Саитова задерживали в Азербайджане, но позже отпустили под личное обязательствоГенпрокуратура Украины обратилась к азербайджанским коллегам с просьбой об экстрадиции подозреваемого.

Пятого участника конфликта полиция объявила в розыск.