$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАТО готовится к "окопной войне" в Европе – СМИ

НАТО готовится к "окопной войне" в Европе – СМИ НАТО проводит учения на территории Польши
Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization / Flickr

Американское издание PBS отмечает, что в ходе учений НАТО в Польше используются штурмовые вертолеты и противотанковое оружие.

НАТО проводит военные учения в Польше, готовясь к “окопной войне” в Европе. К такому выводу приходит репортер американского издания PBS, побывавший на месте учений.

В материале, который вышел 11 декабря, учения характеризуются как “крайне сложные“. В них задействованы 800 военнослужащих США и других стран НАТО, штурмовые вертолеты и противотанковое оружие.

Издание отмечает, что на учениях отрабатывается сценарий противодействия российской армии в странах Балтии. Полковник сухопутных сил США Патрик Эллис рассказал журналистам, что изучая боевые действия на востоке Украины, американские военные хотят получить все возможные преимущества на случай реальных боевых действий.

Отношения между Россией и НАТО ухудшились после того, как РФ аннексировала Крым и развязала конфликт на Донбассе.

НАТО усиливает свое военное присутствие в странах Восточной Европы, чтобы дать союзникам гарантии безопасности в связи со все более вызывающей военной активностью России в регионе после незаконной оккупации украинского Крыма и дальнейшей агрессии на востоке Украины.

После российско-белорусских учений “Запад-2017”, которые прошли в сентябре 2017 года, Североатлантический альянс заморозил сотрудничество с Москвой до конца 2017 года.

В материале подчеркивается, что учения направлены на отработку оборонительной стратегии. Однако МИД РФ уверен, что НАТО формирует в Европе наступательные группировки.