$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Констанкевич о задержании мужа: Ситуация была хорошо срежиссирована, чтобы подставить известного и публичного человека

Нардеп Констанкевич о задержании мужа: Ситуация была хорошо срежиссирована, чтобы подставить известного и публичного человека Констанкевич назвала мужа "честным и порядочным человеком"
Фото: Ірина Констанкевич / Facebook

Народный депутат Ирина Констанкевич, мужа которой, Николая Сорокопуда, задержали якобы за взятку, заявила, что их неоднократно предупреждали "о возможных провокациях и подставах".

Задержание на Волыни мужа народного депутата Ирины Констанкевич, адвоката Николая Сорокопуда, является "подставой". Об этом нардеп заявила в Facebook.

"Общалась со своим мужем, который сейчас находится в прокуратуре города Луцка. Считаю, что эта ситуация была хорошо срежиссирована, чтобы подставить известного и публичного человека, известного адвоката. Нас неоднократно предупреждали о возможных провокациях и подставах", – написала она.

По мнению Констанкевич, одной из причин произошедшего является ее оппозиционность.

"Сегодня я отношусь к оппозиционной политической силе, которая на Волыни имеет сильные позиции, собственное мнение, остро критикует власть", – заявила она.

Нардеп назвала мужа "честным и порядочным человеком".

"Как адвокат участвовал во многих громких делах, отстаивая права людей. Понятно, что это не может всем нравиться. Но никто не отменял презумпцию невиновности. Окончательное слово будет за судом, только он может установить, есть ли состав преступления и причастен ли к нему мой муж. А те, кто готовил это, – все рано или поздно поймут, что есть еще божий суд, и бог им судья", – написала она.

27 сентября в Национальной полиции сообщили о задержании на Волыни во время получения взятки двух адвокатов, которые требовали $2 тыс. и 5 тыс. грн за успешную сдачу квалификационных экзаменов, необходимых для получения удостоверения адвоката. Одним из задержанных стал председатель квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

Издание "Волинська служба новин" сообщает, что председателем квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Волынской области является Николай Сорокопуд – муж народного депутата Ирины Констанкевич.

На сайте Верховной Рады сообщается, что Констанкевич была избрана в парламент на округе №23 в Волынской области, в Раде не входит ни в одну фракцию, является членом партии УКРОП.