$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нападение на активиста Устименко в Одессе полиция расследует как покушение на убийство

Нападение на активиста Устименко в Одессе полиция расследует как покушение на убийство Один из подозреваемых в нападении на Устименко
Фото: AutoMaidan / Facebook

Советник главы полиции Одесской области Руслан Форостяк сообщил, что полиция разыскивает подозреваемых в нападении на активиста "Автомайдана" Виталия Устименко.

Нападение на руководителя одесского "Автомайдана" Виталия Устименко расследует Главное управление полиции Одесской области. Об этом "Громадському" сообщил советник главы полиции Одесской области Руслан Форостяк.

Сразу после нападения на Устименко правоохранители открыли уголовное производство по факту нанесения легких телесных повреждений, но позже переквалифицировали его на покушение на умышленное убийство (ст. 15, ст. 115 Уголовного кодекса).

Форостяк заверил, что полиция принимает все необходимые меры для установления и розыска лиц, подозреваемых в нападении.

Устименко в комментарии "Громадському" сообщил, что находится в больнице и чувствует себя хорошо. По его словам, его спас друг Михаил Кушнир.

О нападении на Устименко 5 июня сообщил бывший лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко.

"Колотая рана бедра, разбили голову. Сильное кровотечение. Судя по характеру повреждений, пытались убить. Сам активист говорит, что нападавшие пытались попасть в район почки", – написал он.

На странице "Автомайдана" рассказали, что неизвестные напали на Устименко, когда он выходил из помещения Одесской областной государственной телерадиокомпании на Фонтанской дороге, и опубликовали фотографии двух подозреваемых в нападении.