$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Националисты напали на спикера и слушателей лекции о трансгендерности в Киеве – организаторы

Националисты напали на спикера и слушателей лекции о трансгендерности в Киеве – организаторы Нападавшие применили краску и газовые баллоны
Фото: Sex Education Week / Facebook

Как сообщили организаторы акции Sex Education Week, 10 человек в масках облили краской участников лекции о трансгендерности, которая проходила в одном из киевских клубов.

Вечером 9 июля неизвестные напали на спикера, организаторов и участников открытой лекции "Трансгендер", которая проходила в киевском кафе-клубе "Купидон". Об этом сообщается на странице мероприятия Sex Education Week в Facebook.

"Ворвались 10 человек в масках. С криками "Вот вам, пид...расы!" они забрызгали участников краской, после чего атаковали присутствующих с помощью газовых баллонов. Организаторы, рискуя своим здоровьем, вытолкнули нападавших из помещения. После чего один из организаторов преследовал группу из трех человек до станции метро "Крещатик", где вмешалась полиция и помогла задержать нападавших", – говорится в сообщении.

По словам очевидцев, злоумышленники оказывали сопротивление правоохранителям.

Сообщается также, что на помощь задержанным прибыла группа во главе с депутатом Киевсовета от "Свободы" Владимиром Бохняком. Эти люди мешали полицейским доставить нападавших в отделение, утверждают очевидцы.

Возле отделения полиции представители националистов требовали освободить задержанных, написала в Facebook одна из участниц мероприятия Елена Шевченко.