$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ задержало Мартыненко, Фийон заявил о "российском" Крыме. Главное за день G

НАБУ задержало Мартыненко, Фийон заявил о "российском" Крыме. Главное за день Ключевые события четверга
Фото: nfront.org.ua; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 20 апреля.

Мартыненко задержан

Детективы НАБУ задержали экс-нардепа Николая Мартыненко. Его подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann. Суд по избранию меры пресечения Мартыненко пройдет 21 апреля.

Иск Шокина отклонен

Высший админсуд Украины оставил иск экс-генпрокурора Виктора Шокина к президенту и Верховной Раде о восстановлении в должности без рассмотрения по сути.

В РФ запретили "Свидетелей Иеговы"

Верховный суд РФ по иску минюста признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

Фийон прокомментировал крымский конфликт

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон заявил, что Крым – "исторически, культурно и лингвистически российская территория". По его словам, требовать от РФ ухода из Крыма бесполезно, поскольку "этого никогда не случится".

Скрипка предложил создать гетто

Фронтмен группы "Воплі Відоплясова" Олег Скрипка предложил обособить людей, которые не способны выучить украинский язык. "Люди, которые не могут выучить украинский, имеют низкий IQ, таким ставят диагноз "дебилизм", – сказал музыкант. Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал Скрипку "идиотом".

В Киеве хотят украинизировать официантов

Киевсовет в первом чтении утвердил проект решения, согласно которому общение с клиентами в заведениях общественного питания должно происходить на украинском языке, если о переходе на иностранный не попросит сам клиент.