$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ сообщило о подозрении судье Соломенского райсуда Киева, задержанному на взятке в $22 тыс., и его соучастнику

НАБУ сообщило о подозрении судье Соломенского райсуда Киева, задержанному на взятке в $22 тыс., и его соучастнику Сотрудники НАБУ задержали судью и его сообщника на "горячем" во время получения взятки
Фото: nabu.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро подозревают задержанного на взятке судью по четырем статьям Уголовного кодекса Украины.

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении судье Соломенского райсуда Киева, задержанному при получении взятки в $22 тыс.

Об этом говорится в сообщении НАБУ.

Судью подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 4 ст. 27 (подстрекательство к совершению преступления), ч. 3 ст. 369 (предложение или дача взятки) Уголовного кодекса Украины

Детективы также сообщили о подозрении соучастнику судьи, которым оказался помощник адвоката. Его действия квалифицированы по ч .2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч.4  ст. 369 УК Украины.

26 января министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что сотрудники департамента защиты экономики Национальной полиции и Национального антикоррупционного бюро задержали в Киеве судью Соломенского районного суда и директора адвокатского бюро при получении взятки. По его словам, деньги предназначались за содействие в снятии ареста на имущество.

Позже "Украинская правда" написала, что задержанным судьей оказался Сергей Зинченко, а посредником был директор адвокатского бюро "ПМ и Компания" Виталий Холоденко.