$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ опубликовало сканы документов об увольнении своего экс-сотрудника, задержанного на взятке в $150 тыс.

НАБУ опубликовало сканы документов об увольнении своего экс-сотрудника, задержанного на взятке в $150 тыс. НАБУ обнародовало официальные документы об увольнении фигуранта дела о крупной взятке
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Александр Самковой, арестованный судом города Сумы после задержания на взятке, уволен из НАБУ 28 февраля, говорится в публикации пресс-службы бюро.

Мужчина, задержанный по подозрению в получении крупной взятки в Сумской области, работал заместителем начальника отдела оперативно-технического управления Национального антикоррупционного бюро до 28 февраля. Об этом говорится в документах о его увольнении, скан-копии которых опубликовала в Facebook пресс-служба бюро.

В НАБУ заявили, что хотят "прекратить спекуляции" вокруг этой темы, ставшие частью "дискредитационной кампании".

В бюро удивлены, что пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган дважды публиковала сообщения о том, что Самковой на момент задержания являлся действующим сотрудником НАБУ.

"Требуем от Генеральной прокуратуры обнародовать официальное опровержение заявлений пресс-секретаря Юрия Луценко в сети Facebook, если, конечно, госпожа Сарган официально уполномочена предоставлять комментарии от имени ГПУ. Если же она имеет другой статус, просим Генеральную прокуратуру разъяснить, на каком основании она публикует информацию о досудебных расследованиях ГПУ, причем недостоверную", – пишет пресс-служба.

В опубликованных документах указано, что Самковому выплачено при увольнении около 30 тыс. грн. Таким образом в НАБУ опровергают сведения, появившиеся в СМИ со ссылкой на декларацию подозреваемого, что он получил более 15,5 млн помощи при уходе с должности.

Самкового с сообщником задержали 19 мая в Сумской области в момент получения $150 тыс. взятки от владелицы торговой сети. Сегодня суд арестовал его на два месяца с альтернативой внесения залога почти в 15 млн грн.