$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ и САП задержали четырех человек по делу о хищении средств Госинвестпроекта

НАБУ и САП задержали четырех человек по делу о хищении средств Госинвестпроекта НАБУ провело аресты бывших чиновников Госинвестпроекта
Фото: nabu.gov.ua

НАБУ задержало экс-заместителя главы Госинвестпроекта, бывшего работника Госинвестпроекта, бывшего директора госпредприятия "Государственная инвестиционная компания" и директора ряда частных предприятий с признаками фиктивности.

12 декабря 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) провели ряд обысков и задержали четырех человек, подозреваемых в участии в коррупционной схеме по хищению средств Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) и госпредприятия "Государственная инвестиционная компания" (ГИК) на сумму 259,2 млн грн.

Как сообщила пресс-служба НАБУ, задержаны экс-заместитель главы Госинвестпроекта, который также был советником директора ГИК; бывший работник Госинвестпроекта; бывший директор ГИК; директор нескольких частных предприятий, имеющих признаки фиктивности.

По версии следствия, задержанные, злоупотребляя своим служебным положением, заключили фиктивные договоры займа между ГИК, ООО "Борисфен" и ООО "Боржава Резорт" для реализации национальных проектов "Качественная вода" и "Олимпийская надежда – 2022". Получившие деньги компании, по мнению детективов НАБУ, изначально не имели возможности реализовать эти проекты и перечислили средства на счета офшорных компаний, подконтрольных должностным лицам Госинвестпроекта.

Главное следственное управление МВД Украины передало это делу НАБУ в июле 2016 года. В августе 2017 года в рамках его расследования детективы НАБУ задержали директора одного из частных предприятий, причастного, по данным следствия, к разворовыванию 94 млн грн ГИК в 2012–2014 годах.

Кабинет Министров принял решение ликвидировать Госинвестпроект в сентябре 2014 года, его функции возложили на Министерство экономического развития и торговли.

В мае 2015 года глава МВД Арсен Аваков заявлял, что должностные лица Госинвестпроекта, действуя в сговоре с представителями государственных и частных предприятий, в 2012–2013 годах завладели 2 млрд грн, выделенными из государственного бюджета Украины, а также инвестированными Китаем. В частности, правоохранители расследовали хищение государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).  

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины возглавлял Владислав Каськив. 1 ноября 2017 года Панама экстрадировала его в Украину по делу о присвоении 7,5 млн грн бюджетных средств в 2012 году. Он полностью компенсировал эту сумму бюджету и, по словам генпрокурора Юрия Луценко, может получить условный срок.