$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На складе боеприпасов в Балаклее тлеют два очага – ГСЧС

На складе боеприпасов в Балаклее тлеют два очага – ГСЧС Пожар в Балаклее локализовали 4 мая
Фото: dsns.gov.ua

Взрывов боеприпасов на территории арсенала в Балаклее Харьковской области не наблюдается, заявили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Пожар на территории воинской части в Балаклее Харьковской области локализован, сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 8.00 5 мая на технической территории воинской части "65 Арсенал" остается незначительное тление двух отдельных очагов возгорания. Взрывов боеприпасов не наблюдается. В 8.40 4 мая пожар локализован на площади около 35 га", – сказано в сообщении.

Отмечается, что очаги в пределах технической зоны арсенала боеприпасов тушат три пожарных танка Вооруженных  сил Украины, их заправляют водой  подразделения ГСЧС.

Действует временный запрет на использование воздушного пространства в радиусе 30 км и высотой 6 тыс. м.

3 мая в 13.35 на технической территории арсенала в Балаклее начался пожар. В городе были слышны взрывы.

В полиции сообщили, что общую эвакуацию не объявляли, люди самостоятельно покидали город. Эвакуировали только жителей близлежащих к арсеналу домов.

По данным Генштаба ВСУ, во время работ по плановой утилизации боеприпасов, остававшихся на территории воинской части после прошлогодних взрывов, загорелась сухая трава. Площадь пожара составила около 35 га. К 16.12 взрывы прекратились.

Утром 4 мая в ГСЧС заявили, что на территории склада зафиксировали незначительное тление четырех очагов, распространения пожара нет, взрывов не наблюдается.

4 мая правоохранители открыли уголовное производство по факту пожара на складах боеприпасов.