$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

На Ровенском полигоне начали следственный эксперимент с подрывом миномета "Молот" – Матиос

На Ровенском полигоне начали следственный эксперимент с подрывом миномета "Молот" – Матиос На Ровенском полигоне проведут следственный эксперимент, чтобы обезопасить украинских бойцов, заявил Матиос
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

6 июля во время учений на военном полигоне в Ровенской области разорвался миномет "Молот", погибли трое украинских бойцов. 11 июля на полигоне начали следственный эксперимент с подрывом миномета при участии экспертов и представителей Министерства обороны Украины, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

На Ровенском полигоне 11 июля начали следственный эксперимент с подрывом миномета "Молот", заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в Facebook.

По его словам, к проведению эксперимента привлечены эксперты, представители Министерства обороны Украины и руководство Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. 

"Начинаем следственный эксперимент по установлению причины детонации/взрыва миномета "Молот". Ради установления причины трагедии и обеспечения безопасности всех бойцов ВСУ при исполнении служебных обязанностей по защите Родины", – написал Матиос.

Он добавил, что в очередной раз выражает соболезнования семьям погибших на полигоне украинских бойцов.

6 июля во время тактических учений на военном полигоне в Ровенской области разорвался миномет, в Министерстве обороны Украины сообщили о трех погибших и девяти раненых.

В Минобороны в качестве основной версии трагедии рассматривают нарушение мер безопасности.

В оперативном командовании "Запад" сообщили, что на полигоне в Ровенской области взорвался миномет "Молот". Эти минометы производятся на заводе "Маяк", который входит в структуру "Укроборонпрома". Новые минометы поступили на вооружение в марте 2016 года. В августе 2016-го минометчики 72-й отдельной механизированной бригады заявили об их неисправности. Однако в госконцерне сообщили, что военные неправильно эксплуатируют их продукцию.

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение запретить использование минометов "Молот" на военных учениях до завершения расследования трагедии в Ровенской области.