$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Прикарпатье разоблачили организаторов конвертационного центра – прокуратура

В Прикарпатье разоблачили организаторов конвертационного центра – прокуратура Во время обысков правоохранители изъяли поддельные документы и печати фиктивных предприятий
Фото: ssu.gov.ua

В ходе расследования уголовного производства по факту уклонения от уплаты налогов правоохранители разоблачили организованную группу, занимавшуюся конвертацией безналичных средств в наличность, сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

В Прикарпатье под процессуальным руководством прокуратуры Ивано-Франковской области разоблачили организаторов конвертационного центра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Группу организаторов конвертационного центра разоблачили в ходе расследования уголовного производства по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Как сообщили в прокуратуре, злоумышленники создавали фиктивные предприятия на подставных лиц и оформляли от их имени недействительные документы, на основании которых безналичные средства конвертировались в наличность.

"Во время санкционированных обысков изъято значительное количество поддельных документов, печатей фиктивных предприятий, мобильные телефоны, компьютерную технику, наличные средства и прочее. В настоящее время решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество, проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности", – сообщил Лысенко.

В пресс-службе СБУ сообщили, что годовой оборот конвертационного центра составлял 400 млн грн. Нелегальный бизнес организовали двое жителей Ивано-Франковской области.

Организаторы схемы получали от восьми до тринадцати процентов от суммы конвертации. По предварительным оценкам, в течение 2017 года они нанесли государству ущерб на сумму в 71 млн грн.

У злоумышленников изъяли 24 печати предприятий с признаками фиктивности, банковские карточки, травматический пистолет "Форт", более 100 патронов к автоматическому оружию и около 100 тыс. грн.