$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

На Киевской таможне правоохранители задержали чиновника с сообщником за получение $6 тыс. взятки

На Киевской таможне правоохранители задержали чиновника с сообщником за получение $6 тыс. взятки Начальник одного из постов Киевской городской таможни попался на взятке
Фото: vppnr.gp.gov.ua

Следствием было установлено, что в феврале 2017 года начальник таможенного поста "Восточный" Киевской городской таможни  начал требовать и получать от пересекающих границу Украины гражданских лиц деньги за растаможивание товаров.

Правоохранители уличили начальника таможенного поста "Восточный" Киевской городской таможни и его пособника в получении взятки в размере $6 тысяч, сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Следствием было установлено, что в феврале 2017 года таможенник начал требовать и получать от пересекающих границу Украины гражданских лиц деньги за растаможивание товаров.

"Сначала таможенник вместе с брокером получили за такую "услугу" от гражданина $5,6 тыс. В дальнейшем, во время получения второй части оговоренной суммы в размере $350, брокер был задержан в порядке статьи 208 УПК Украины, а указанные деньги изъяты", – отмечается в сообщении.

В прокуратуре добавили, что после обысков по месту работы и жительства задержали и начальника таможенного поста. Обоим задержанным готовят подозрение по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды служебным лицом, которое занимает ответственное положение).

Также прокуратура намерена ходатайствовать перед судом о содержании их под стражей и отстранении таможенника от должности.