$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Муженко заявил, что взрывы на военных арсеналах ВСУ имеют признаки диверсий

Муженко заявил, что взрывы на военных арсеналах ВСУ имеют признаки диверсий Муженко: На решение всех проблем понадобятся годы
Фото: mil.gov.ua

Происшествия на арсеналах Вооруженных сил вблизи Сватово, Волновахи, Балаклеи, Мариуполя, Калиновки являются результатом спецоперации "вражеских" спецслужб, заявил глава Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

Инциденты со взрывами на военных складах и арсеналах, произошедшие в Украине в последние два года, имеют все признаки диверсий и могли быть следствием деятельности "враждебных" спецслужб, заявил глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сегодня в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"Происшествия на арсеналах (складах) вблизи Сватово, Волновахи, Балаклеи, Мариуполя, Калиновки являются ничем иным, как результатом спецоперации. Не имея возможности достичь своих целей на востоке Украины военным путем, противник переносит основные усилия в глубину нашей страны. При этом их приоритетной задачей, очевидно, является уничтожение именно тех средств поражения, производство которых в Украине не осуществляется, а закупка невозможна", – подчеркнул Муженко.

Он убежден, что такие действия противника являются прогнозируемыми в условиях российский агрессии, а Вооруженные силы принимают меры по их предупреждению. Однако на решение всех проблем понадобятся годы, потому что Украина получила в наследство от СССР миллионы тонн боеприпасов, которые уже непригодны к использованию.

"В настоящее время мы готовим предложения по замене военизированной охраны батальонами охраны и обеспечения, в состав которых будут входить как подразделения охраны, так и такелажные подразделения и подразделения механизации. Это, безусловно, приведет к увеличению общей численности Вооруженных сил. В связи с этим мы готовим предложения к закону Украины "О численности Вооруженных сил Украины", – сообщил глава Генштаба.

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасовПострадали два человека, никто не погиб.

Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии. 27 сентября во время заседания Военного кабинета президент Украины Петр Порошенко заявил, что виновных в диверсии необходимо привлечь к ответственности.

По данным "Интерфакс-Украина", секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов на заседании Военного кабинета требовал отставки Муженко. Тот ответил, что обвинить Вооруженные силы в бездействии и "назначить крайних" не удастся.

По состоянию на утро вторника, 3 октября, на территории складов Министерства обороны Украины в Калиновке Винницкой области не наблюдается очагов горения и взрывов боеприпасов.