$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мужа бывшего первого секретаря посольства Украины в Словакии признали виновным в подделке документов, но амнистировали

Мужа бывшего первого секретаря посольства Украины в Словакии признали виновным в подделке документов, но амнистировали Лищишин пытался провезти почти 60 тыс. пачек сигарет 
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

В мае 2016 года Сергей Лищишин, муж бывшего первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин, пытался незаконно провезти через границу сигареты под видом дипломатического груза. В ноябре 2016 года его признали виновным в нарушении порядка прохождения таможенного контроля, а в мае 2018-го – в использовании поддельных документов и присвоении служебных полномочий, однако амнистировали.

Береговский райсуд Закарпатской области 30 мая признал мужа бывшего первого секретаря посольства Украины в Словакии виновным в использовании поддельных документов и присвоении служебных полномочий. Приговор был опубликован в Едином госреестре судебных решений 6 июня.

Отмечается, что обвиняемый на авто приехал в пункт пропуска "Лужанка" в Закарпатской области 21 мая 2016 года. Он передал пограничникам контрольный талон для проезда по "зеленому коридору", дипломатический паспорт и другие документы. Пограничник обратил внимание, что микроавтобус был перегружен, а тонированные окна не давали возможности осмотреть авто.

Пограничник предложил провести осмотр автомобиля, но водитель сказал, что перевозит дипломатический груз, который не подлежит контролю, и предъявил подделанное письмо, якобы доказывающее это. В ГПСУ установили, что "письмо" не соответствует требованиям нормативных актов, и настаивали на осмотре груза. После этого водитель забрал предоставленные пограничникам документы и заявил, что возвращается в Украину.

Позже мужчина попытался выехать из зоны таможенного контроля, его задержали. Он согласился на осмотр груза, но не стал предъявлять письмо. В авто было 56,9 тыс. пачек сигарет стоимостью почти 621 тыс. грн.

Обвиняемый заявлял, что не показывал письма, однако наличие документа подтвердили все свидетели, кроме его брата.

По решению апелляционного суда Закарпатской области 8 ноября 2016 года мужчину признали виновным в нарушении порядка прохождения таможенного контроля и оштрафовали на 1700 грн, сигареты конфисковали.

Береговский райсуд признал его виновным по ч. 1 ст. 353 Уголовного кодекса (самовольное присвоение властных полномочий) и по ч. 4 ст. 358 (подделка документов) и оштрафовал на 1700 грн.

Мужчину освободили от наказания согласно закону "Об амнистии в 2016 году" в связи с тем, что он совершил не тяжкое преступление и у него есть малолетний ребенок. 

За рулем микроавтобуса с дипломатическими номерами, который задержали 21 мая 2016 года в "Лужанке", был киевлянин Сергей Лищишин, супруг первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.

МИД Украины отозвал из посольства Словакии фигурантку скандала с контрабандой. В сентябре 2016 года ее уволили из МИД Украины.