$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москаль заявил, что здание Общества венгерской культуры Закарпатья пытались поджечь два праворадикала из ЕС

Москаль заявил, что здание Общества венгерской культуры Закарпатья пытались поджечь два праворадикала из ЕС В ночь на 4 февраля в здании Общества венгерской культуры Закарпатья произошло задымление
Фото: unn.com.ua

Иностранцев, которые пытались поджечь здание Общества венгерской культуры Закарпатья, объявят в международный розыск, заявил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

Здание Общества венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) пытались поджечь два праворадикала из одной из стран Евросоюза, сказал сегодня глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль в присутствии руководства организации и Генконсульства Венгрии в Ужгороде, сообщается на сайте главы ОГА.

"Преступники – иностранцы, это двое молодых ребят из праворадикальной организации одной из стран Евросоюза. Сразу могу сказать, что это не граждане Венгрии. Члены этой организации участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков так называемых "ЛНР" и "ДНР", они исповедуют идеологию панславизма под эгидой России, поддерживают политику Путина (президента РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН") и тесно контактируют с российскими правыми Лимонова (российского политика Эдуарда Лимонова. – "ГОРДОН")", – отметил он.

Москаль добавил, что сотрудники Службы безопасности Украины идентифицировали злоумышленников через камеры видеонаблюдения, установили, с помощью каких мобильных телефонов они координировали свои действия, в каком хостеле проживали, где покупали горючее для поджога, когда пересекли границу с Украиной. По словам главы ОГА, правоохранители знают фамилии, адреса и паспортные данные этих людей.

"Установлено, что двое иностранцев приехали в Закарпатье накануне совершения преступления через пункт пропуска (ПП) "Ужгород" на словацко-украинской границе и поселились в хостеле на улице Льва Толстого в Ужгороде. В ночь на 4 февраля они совершили две попытки поджога офиса ОВКЗ. Сначала – после часа ночи (при этом один из преступников снимал поджог на смартфон, очевидно, для отчета). Оставшись недовольными последствиями, после четырех ночи они сделали еще одну попытку поджога. А утром выехали из Украины через тот же ПП "Ужгород". Обоим иностранцам заочно будет объявлено подозрение, после чего их объявят в международный розыск", – заявил Москаль.

В ночь на 4 февраля в здании Общества венгерской культуры Закарпатья произошло задымление. Возгорание потушили до приезда спасателей. Мэр Ужгорода Богдан Андриив заявил, что в здание бросили бутылки с зажигательной смесью, но серьезных повреждений нет. В результате инцидента никто не пострадал.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил инцидент.