$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мочанов о харьковском ДТП: Зайцева думала, что управляет Lexus. На самом деле просто держалась за руль. У нее шесть нарушений ПДД за полтора года

Мочанов о харьковском ДТП: Зайцева думала, что управляет Lexus. На самом деле просто держалась за руль. У нее шесть нарушений ПДД за полтора года Мочанов о Зайцевой: Началось все с парковки на пешеходном переходе. Похоже, переходом и закончилось
Фото: Ростислав Касьяненко / Facebook

20-летнюю Алену Зайцеву, ставшую участницей смертельного ДТП в Харькове, шесть раз штрафовали за различные нарушения правил дорожного движения, незафиксированных нарушений наверняка было больше. Об этом написал автогонщик и блогер Алексей Мочанов.

Автогонщик, волонтер и блогер Алексей Мочанов опубликовал в Facebook документ, который, по его словам, является извлечением из учетной базы нарушений правил дорожного движения (ПДД). 20-летняя Алена Зайцева, которая была за рулем Lexus, сбившего людей на тротуаре в Харькове, шесть раз упоминается в базе, утверждает автор публикации.

В результате погибли пять человек, еще шестеро госпитализированы.

Четыре раза Зайцева привлекалась к административной ответственности за нарушение требований дорожных знаков, один раз – за создание существенного препятствия движению, еще один раз – за нарушение правил остановки на пешеходном переходе.

"Посмотрите на список достижений 20-летней Алены Зайцевой, думавшей, что управляет Lexus. На самом деле – просто держалась за руль, как за поручень в трамвае. Шесть зафиксированных нарушений с 24 февраля 2016 года. Даме было 18 с половиной лет – и началось все с парковки на пешеходном переходе. Похоже, переходом же и закончилось", – констатировал Мочанов.

По его мнению, незафиксированных нарушений было значительно больше.

Блогер уверен, Украине следует вернуться к накопительной системе штрафных баллов за нарушение ПДД. При превышении лимита баллов права должны изыматься, как в Германии, подчеркнул Мочанов.

19 октября появились видео столкновения Lexus и Volkswagen на перекрестке переулка Мечникова с улицей Сумской в Харькове, а также момента наезда на пешеходов.

По данным СМИ, за рулем Lexus была приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Экспертиза показала, что в крови обоих водителей – участников ДТП нет алкоголя и наркотиков.

В прокуратуре Харьковской области заявили, что Зайцевой сегодня объявят о подозрении. Девушка задержана.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сказал в телеэфире, что девушка трижды нарушала ПДД за последние два года.